Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался, объявил в ночь на 6 декабря нынешний президент Джейкоб Зума.

Нельсону Мандела было 95 лет. Он умер у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. Длительное время бывший президент страдал легочной инфекцией.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал скончавшегося экс-президента ЮАР Нельсона Манделу "гигантом, стоявшим за справедливость", сообщают СМИ.

"Никто не сделал в наше время больше для продвижения ценностей и устремлений Организации Объединенных Наций. Нельсон Мандела показал, что возможно для нашего мира, для каждого из нас, если мы верим в мечту и вместе работаем для сраведливости и гуманности", - заявил Пан Ги Мун журналистам. Он призвал каждый день вдохновляться примером жизни экс-лидера ЮАР, чтобы трудиться для построения более лучшего и справедливого мира.

Джейкоб Зума сообщил, что Нельсона Манделу похоронят со всеми государственными почестями. Так, президент ЮАР дал распоряжение приспустить флаги в знак памяти о покойном лидере.

Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года. Он стал восьмым президентом ЮАР и являлся одним из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Наряду с этим Нельсон Мандела являлся лауреатом Нобелевской премии мира.