Мозг космонавта на Международной космической станции изменяется для того, чтобы адаптировать человека к жизни в космосе. Об этом рассказала ТАСС во вторник заведующая отделом сенсомоторной физиологии и профилактики, ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН и руководитель эксперимента с российской стороны Елена Томиловская.

"Согласно данным, которые получили ученые после полной программы обследования 11 российских космонавтов, у человека во время космического полета уменьшается объем серого вещества и увеличиваются объемы белого вещества мозга и спинномозговой жидкости", - сказала ученый.

По данным МРТ, которая проводилась до полета (за 60-30 дней) и после полета (на 9 день и через полгода), у космонавтов меняется объем белого вещества в определенных зонах мозга. "Было обнаружено, что объем белого вещества в областях, которые связаны с контролем движения, поддержанием равновесия, восприятием положения тела, увеличивается. Скорее всего, это происходит потому, что мозгу приходится вырабатывать новые стратегии, адаптироваться в плане моторного контроля к новым условиям", - рассказала ученый.

Дело в том, что в космосе совсем иная механика движений, больше похожая на плавание. "Это совершенно новые стратегии, которые мозгу нужно выработать и закрепить, хотя бы на какое-то время", - пояснила Томиловская.

По наблюдению ученых, изменения мозга никак не сказываются функционально. "Когнитивные функции не страдают. По всем тестам, которые проводятся, серьезных отклонений в когнитивных функциях и в поведении космонавтов не наблюдается. Наоборот, космонавты выполняют большой объем сложных работ, несут большую когнитивную нагрузку и прекрасно с этим справляются", - подчеркнула руководитель эксперимента.

Согласно имеющимся данным, нет никаких корреляций между изменениями головного мозга и изменением самочувствия космонавтов. Т. е. человек в космосе меняется и даже не подозревает об этом. А после возвращения на Землю в течение полугода все изменения в мозге приходят в норму.

Однако, как отметила Томиловская, обнаруженные изменения входят в перечень рисков космических полетов. Эксперимент будет продолжаться до 2022 года и ученые рассчитывают продлить его дальше, чтобы более подробно изучить, как изменения мозга влияют на функциональную деятельность. А также, чтобы набрать больше данных, которые можно будет применить при подготовке длительных космических экспедиций.

ТАСС