ЕС оказал финансовую помощь странам Западной Африки, пострадавшим от вируса Эбола, сообщается на сайте Европейской комиссии — исполнительного органа ЕС. На поддержку Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии Европа выделила 140 млн евро. 

«Мы крайне обеспокоены продолжающимся распространением вируса Эбола не только из-за очевидных последствий в сфере здравоохранения, но и в связи с более широкими проблемами, которые лихорадка приносит в регионы с точки зрения экономической стабильности, продовольственной безопасности, водоснабжения и санитарии», — заявил европейский комиссар по развитию и сотрудничеству Андрис Пиебалгс. 

Из предоставленных ЕС денег 97 млн евро пойдут на оказание государственных услуг в сфере здравоохранения в Либерии и Сьерра-Леоне, 38 млн евро— на улучшение системы здравоохранения в странах Западной Африки, включая обеспечение продовольствием и водоснабжением. На развитие мобильных лабораторий для обнаружения вируса Евросоюз выделил 5 млн евро. 

Как сообщила ранее руководитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь, число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола превысило 1,9 тысяч человек.