В Екатеринбурге под руководством начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – РХБ защиты ВС РФ) генерал-лейтенанта Игоря Кириллова проходит оперативно-специальный сбор руководящего состава войск РХБ защиты ВС РФ.

К нему привлечены начальники войск РХБ защиты военных округов, армий, начальники служб РХБ защиты видов и родов ВС РФ, командиры воинских частей, начальники организаций их непосредственного подчинения.

Обсуждаются вопросы подготовки, состояния боевой и мобилизационной готовности войск, организации повседневной деятельности соединений и воинских частей РХБ защиты, также предстоит выработать основные направления развития в 2019 году.

Для участников будет проведено показное тактико-специальное занятие по выполнению задач РХБ защиты при форсировании водных преград различными способами.

В рамках занятия военнослужащие подготовят военную технику к преодолению водной преграды как вплавь, так и на переправочно-десантных средствах. Подразделения авиации, артиллерии и разведки проведут удары по условному противнику – для этого будут задействованы средства имитации. После успешного форсирования военнослужащие проведут аэрозольную радиоэлектронную маскировку с использованием современных средств РХБ защиты и РЭБ. На сборах также проходит показ современных и перспективных образцов вооружения и средств РХБ защиты, новых способов действий частей и подразделений.

Помимо этого, состоится показное занятие по выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Белоярской АЭС. К нему будут привлечены силы и средства ЛПЧС АЭС, ПВО по прикрытию воздушного пространства АЭС, а также силы и средства войск Национальной Гвардии по охране АЭС.

В занятиях будут задействованы мотострелковые, авиационные, артиллерийские подразделения, а также подразделения РХБ защиты и различных видов обеспечения – боевого, материально-технического и медицинского - всего около 150 военнослужащих и около 20 единиц военной и специальной техники.

Пресс-служба Центрального военного округа