Более 400 жителей Перми посетили мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту, развернутый на авиационном фестивале “Крылья Пармы”, проходящий на авиабазе “Сокол”. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Летчики ЦВО демонстрировали свое мастерство на истребителях-перехватчиках МиГ-31 и фронтовых бомбардировщиках Су-24. Среди элементов, выполненных мастерами на бреющем полете, были петли Нестерова, бочки, роспуск, а при выполнении элемента “Колокол” на высоте 1,5 км пилоты снизили скорость до нуля, переведя боевую машину в контролируемое скольжение. Эффектное выступление завершилось групповым пилотажем, повторившем ряд фигур в составе 4 самолетов, летящих на расстоянии полуметра друг от друга. Специалисты поисково-спасательной службы продемонстрировали зрителям операцию по эвакуации терпящего бедствия экипажа, десантировавшись с вертолета на парашютах.

Демонстрация вызвала восторг присутствующих, многие тут же выразили свое желание пройти службу в авиационных частях ЦВО. Некоторые прямо на аэродроме подписали все необходимые документы. Теперь призывников ждет медицинская комиссия и экзамен по физической подготовке.

На фестивале также состоялась торжественная церемония присвоения имени боевому самолету. Отныне охранять воздушное пространство Прикамья будет истребитель МиГ-31 с названием “Пермь Великая”. Имя самолета связано с регионом дислокации части, где она располагается уже более 60 лет.