Вице-премьер Юрий Борисов в качестве причины развала производства микроэлектроники назвал приватизацию предприятий в этой отрасли, передает РИА Новости.
Такое мнение Борисов высказал на конференции "Электроника в России: будущее отрасли".
"С 90-х годов фактически начался закат того, что было наработано в Советском Союзе. Я думаю, что (причина этого. – прим. ред.) – бездумная приватизация в первую очередь, когда активы оказались в частных руках. Сегодня глупо говорить, что в России существует серийное микроэлектронное производство. Мы даже отсутствуем в статистике мировой", – сказал он.
 
По его словам, во времена СССР, в 1970-1980-х годах, страна занимала второе место в мире по производству микроэлектроники и даже в начале 1990-х годов поставляла простейшую электронику в Китай.
 
В качестве других причин Борисов также назвал то, что частные предприятия не выдержали темп и не вкладывали средства в производство, а государство, в свою очередь, не обеспечивало заказ.
В апреле 2018 года, по его словам, в РФ решили возродить производство микроэлектроники.
"Средства инвестиционные, которые государство вкладывает в это направление, требуют кратного, повторюсь, кратного увеличения. Мы задумываемся об одной-двух серийных фабриках в России. В Китае их свыше 30", – сказал Борисов.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт рассказал о российском беспилотнике.
 
РИА Новости