Верховная Рада Украины назначила Валерию Гонтареву председателем Национального банка страны. За соответствующий президентский проект постановления проголосовали сегодня 349 депутатов при минимально требуемых 226, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, украинский парламент ранее в четверг освободил от должности председателя НБУ Степана Кубива, который был назначен на данную должность в феврале 2014 года. 

Экс-глава Ощадбанка Анатолий Гулей в общении с Forbes объяснил, что к Кубиву есть ряд претензий. В том числе по вопросам открытости в предоставлении рефинансирования. Зампред иностранного банка, пожелавший остаться не названным, также жаловался на непрозрачность рефинансирования и принятия решений в НБУ. Вероятно, это послужило причиной увольнения. 

Гонтарева Валерия Алексеевна родилась 20 октября 1964 г. в Днепропетровске. В 1987 г. окончила Киевский политехнический институт. В 1997 г. получила степень магистра экономики в Киевском национальном экономическом университете. В 1993-96 гг. работала ведущим экономистом на Украинской Межбанковской валютной бирже.

По данным украинских СМИ, занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России. В разные годы входила в сотню самых влиятельных женщин Украины, в ТОП-100 бизнес-леди Украины. В 2008 г. награждена медалью и почетной грамотой Кабинета министров за личный вклад в развитие фондового рынка Украины и высокий профессионализм.