Для защиты от наводнения после резкого повышения уровня воды в реке Амур в некоторых районах Хабаровска будут возведены временные дамбы, сообщает «Интерфакс».

Администрация города уже выделила бюджетные деньги и материалы на постройку дамб, рассказал мэр Хабаровска Александр Соколов. Общая протяженность участков, на которых будут возведены дамбы, составит более двух километров.

Дамбы будут построены, если уровень воды в реке достигнет 580 сантиметров. Сейчас он находится на отметке 519 сантиметров, но за последние сутки, по данным МЧС, уровень воды вырос сразу на 13 сантиметров.

Утром в четверг правительственная комиссия под руковдством главы МЧС Владимира Пучкова приняла решение о введении режима ЧС в пяти регионах России. Режим ЧС введен на территории Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Причиной стали обильные ливни и вызванные ими затопления. В этих пяти субъектах для проведения аварийно-спасательных работ создана группировка сил и средств в количестве 24274 человек и 4245 единиц техники, в том числе от МЧС России - 7987 человек и 1214 единиц техники и 11 воздушных судов.