Президент Италии Джорджо Наполитано отказался отменить решение суда, признавшего в прошлом месяце бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони виновным в укрывательстве доходов, сообщает "Интерфакс".

Он также предупредил партию Берлускони, угрожавшую сменой правительства в случае продолжения уголовного преследования своего лидера, что закон должен исполняться неукоснительно.

Однако Наполитано отметил, что может помиловать экс-премьера "при весьма ограниченных обстоятельствах".

В Италии опасаются, что выход партии Берлускони из правящей коалиции может обернуться для страны экономической катастрофой.

По данным следствия, группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через подставные фирмы, увеличивая при этом закупочные цены. Разница между ценами переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где таким образом возникли "черные фонды". В рамках этого дела Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении денежных средств в сумме 34 млн долларов США только в период между июлем 2002 года и ноябрем 2005 года. Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов в размере примерно 8 млн евро.