Сумму в 17 млн рублей бывших командира дивизиона подлодок Игоря Мартемьянова и командира сумбарины «Краснодар» Дениса Сопина обязали выплатить за ремонт военной техники. Об этом узнал «Коммерсантъ».

Три года назад в ходе учений на Балтике «Краснодар», всплывая, столкнулся с иностранным гражданским судном. Моряки стали фигурантами уголовных дел. Кроме того, Минобороны потребовало от офицеров деньги за ремонт субмарины — 33 млн рублей. Суд сделал скидку — 50%.

Подлодка «Краснодар» столкнулась с гражданским иностранным судном. Несмотря на предупреждение военных, оно нарушило границу района, где проводились учения.

 

Корабль, в который ударилась подлодка, не пострадал. У субмарины, по данным «Коммерсанта», сломался перископ. «Новая газета» сообщала, что из строя также вышли радар и антенна.

В прошлом году суд в закрытом в связи с гостайной порядке рассмотрел уголовные дела обоих офицеров. Экс-командира лодки Дениса Сопина признали виновным в нарушении правил кораблевождения, его бывшего начальника Игоря Мартемьянова — в халатности.

Министерство обороны потребовало с военных моряков 33 млн рублей за ремонт. Суд снизил сумму до 17 млн, а остальные 16 млн присудил взыскать из бюджета.

свою вину офицеры признали полностью. Бывший командир подлодки Сопин уже выплатил 12 млн рублей. У Мартемьянова, который является инвалидом, требуемых 5 млн не оказалось. Он обратился в Верховный суд с жалобой о снижении размера взыскания. Подводник указал, что он на пенсии, инвалид третьей группы в связи с заболеваниями, полученными в период военной службы, не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и к тому же выплачивает кредит банку.

Однако Верховный суд жалобу отклонил, и приставы теперь пытаются взыскать с него деньги.

Скорее всего, такие дела являются показательными. Минобороны считает, что это повысит чувство ответственности личного состава за вверенную технику. Иначе получается, что военное ведомство зарабатывает на авариях и ЧП, отмечает военный эксперт центра Военно-политической журналистики Борис Рожин.

BFM