Агентство национальной безопасности США тысячи раз превышало свои права в сфере сбора информации, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на документы внутренней проверки ведомства, которые предоставил Эдвард Сноуден.

Все эти случаи произошли в период с 2008 года, когда Конгресс существенно расширил полномочия АНБ в области слежки за коммуникациями. Только в период с мая 2011 года по май 2012 обнаружено 2,776 тысячи нарушений, говорится в материалах проверки. Большинство нарушений касается несанкционированного наблюдения за гражданами США и иностранными спецслужбами, причем иногда эти нарушения происходили по ошибке.

Большая часть материалов по результатам проверки предназначалась только для внутреннего пользования в АНБ и не предполагали раскрытия Конгрессу или специальным комиссиям. Несколько дней назад АНБ опубликовало документ, в котором сообщалост, что агентство анализирует только 0,00004% от всего объема данных, передающихся в интернете. 

В начале июня беглый подрядчик Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден обвинил власти США в тотальной слежке за населением, раскрыв данные о существовании программы PRISM, позволяющей получать доступ к переписке в интернете, а также к телефонным звонкам. Сейчас Сноуден находится в Москве, он получил от ФМС документы, разрешающие ему свободу передвижения по России. США добиваются экстрадиции Сноудена, на родине его обвиняют в измене.