Представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва требует от Великобритании официальных объяснений слов принца Чарльза о Владимире Путине, передает «Газета.Ru».

«Если высказывания принца Чарльза о действиях Путина имели место, они, бесспорно, не делают чести британскому наследнику. Россия запросила официальных объяснений от британской стороны по поводу его высказываний», — заявил Лукашевич.

Как сообщалось, что принц Чарльз в частном разговоре раскритиковал политику России в отношении Украины и присоединение Крыма. Во время своего визита в Канаду он сравнил президента России Владимира Путина с Адольфом Гитлером. Комментируя политику России в отношении Украины и аннексию Крыма, принц Уэльский заметил: "И теперь Путин делает почти то же самое, что делал Гитлер". Оброненную наследником британского престола фразу затем процитировал таблоид Daily Mail.

В пресс-службе принца Чарльза журналистам Daily Mail ответили, что они не намерены комментировать частный разговор Его Высочества.

Ранее стало известно, что принц Чарльз не будет встречаться с Путиным в Нормандии.