В Твери появится инжиниринговый центр новых технологий «Промышленная биотехнология и зеленая химия». Об этом сообщает пресс-служба «РТ-Химкомпозит».

«В рамках Программы формирования Центра планируется выполнение НИР по созданию технологии «Зеленой химии» единого цикла от природного легковозобновляемого сырья до конечной потребительской продукции», - отметил первый заместитель генерального директора «РТ Химкомпозит» Александр Ремезов.

На новый инжиниринговый центр возложена задача по реализации федерального проекта «Промышленная биотехнология и зеленая химия», направленного на развитие технологий производства химических продуктов из возобновляемого сырья.

Инжиниринговый центр «Промышленная биотехнология и зеленая химия» будет сформирован на базе предприятия «РТ-Химкомпозит» - ОАО «ВНИИСВ», где имеется серьезная экспериментальная база для проведения работ в данном направлении. Так, в рамках научно-технической программы Союзного государства Россия – Беларусь на предприятии Холдинга была создана экспериментальная установка по получению биоразлагаемых полимеров на основе молочной кислоты производительностью до 500 кг в год.