В связи с сохранением тенденции к осложнению военно-политической обстановки на Восточном стратегическом направлении в целях адекватного реагирования на существующие и потенциальные вызовы в Восточном военном округе (ВВО) в текущем году будет проведено 62 организационных мероприятия. Об этом сообщил в среду на заседании коллегии Минобороны РФ глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

«Самые важные из них – формирование управления смешанной авиационной дивизии и зенитной ракетной бригады», - сказал он.

Министр отметил, что «действия США и их союзников направлены на расширение своего влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ослабление позиций России и Китая в Юго-Восточной Азии».

Говоря о других мерах по усилению группировки войск на востоке России, он напомнил, что в марте спущена на воду большая подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», которая после завершения ходовых и швартовых испытаний в ноябре текущего года войдет в состав Тихоокеанского флота.

До конца года ВВО получит 1 743 единицы вооружения и военной техники. В результате доля перспективных образцов составит 53%.

По словам министра, «отмечается положительная динамика в комплектовании соединений и воинских частей округа военнослужащими по контракту, за первое полугодие отобрано более четырех с половиной тысяч человек».

Он сообщил, что в течение года планируется провести свыше ста двадцати двусторонних, командно-штабных и межвидовых учений.

Министр напомнил, что в апреле - мае в Южно-Китайском море прошло российско-китайское учение «Морское взаимодействие - 2019», в котором участвовало 10 боевых кораблей и более трех тысяч военнослужащих.

«Сейчас идет активная подготовка к двустороннему командно-штабному учению на Сахалинском и Приморском операционных направлениях», - отметил он.

Шойгу констатировал, что наряду с боевой подготовкой войска округа задействуются в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Он напомнил, что в начале года успешно ликвидирован затор на реке Бурея. В феврале уничтожены очаги биологического заражения в Приморском и Хабаровском краях.

В июле - августе округ принял участие в устранении последствий наводнения в Амурской и Иркутской областях.

Кроме этого, беспилотная авиация осуществляет круглосуточный мониторинг районов природных пожаров.