Конституционный суд Молдавии аннулировал 3 марта изменение Основного закона республики от 5 июля 2000 года. Инстанция объявила недействительными все внесенные тогда парламентом поправки, которые касались перехода к выборам президента в парламенте голосами трех пятых депутатов.

Таким образом, КС оставил в силе первоначальный механизм выборов главы государства — путем всеобщего, равного, тайного  прямого всенародного голосования. При этом суд оставил в силе положение, согласно которому на пост президента может баллотироваться кандидат, достигший 40-летнего возраста (а не 35 лет, как это было до внесения изменений).

Как сказал Додон в рамках пресс-конференции, Партия социалистов, которая имеет самую крупную фракцию в 101-местном парламенте (24 мандата), "попросит высказаться международное сообщество, в частности Венецианскую комиссию, относительно решения Конституционного суда".

Лидер социалистов отметил, что прямые выборы президента – это то, чего хочет большинство народа Молдавии. Мы приветствуем решение Конституционного суда, однако процедура, которая позволит проведение прямых выборов президента, вызывает множество вопросов. Необходимо было изменить Конституцию в парламенте голосами 67 депутатов или в рамках референдума, подписи для которого собрала платформа DA ("Достоинство и правда"). Нам необходима не только внутренняя легитимность будущего президента, но и его признание зарубежными странами, - отметил он.