«У нас нет и быть не может намерения разрывать связи с Россией после этого инцидента, находиться с ней в состоянии напряженности. Россия - наш друг, сосед и очень важный партнер. Двусторонние отношения не могут быть принесены в жертву. Сейчас все каналы для связи у нас открыты, мы взаимно им придаем большое значение. Однако хочу подчеркнуть, что в плане обеспечения национальной безопасности любые самые дружеские отношения должны основываться на уважении права каждой страны защищать свою территорию», - сказал Давутоглу, передает РИА «Новости».

В то же время Давутоглу, комментируя инцидент с российским Су-24, заявил, что Анкара вправе и обязана защищать свою территорию.

Ранее в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не стремится к эскалации инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. Также, по его словам, ВВС Турции при атаке на бомбардировщик Су-24 якобы не знали, что он принадлежит России.

Во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 турецких ВВС в Сирии на границе с Турцией. Пилоты успели катапультироваться. По данным минобороны, один из них погиб после катапультирования от огня с земли. Второй смог спастись.