Правительство России ведет переговоры с США по вопросу возвращения на родину подростка, приехавшего в Соединенные Штаты по программе FLEX и оставшегося там, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Об этом сообщает Интерфакс.

"Идут официальные переговоры по всем каналам", - сказала Голодец журналистам, отвечая на вопрос о том, вернется ли российский подросток на родину.

Также она отметила, что за рубежом бывают попытки незаконного усыновления российских детей, однако фактов, аналогичных инциденту, случившемуся с этим подростком в США, не отмечалось.

В начале октября Россия вышла из американской программы международных обменов школьниками FLEX (Future Leaders Exchange). Программа существовала с 1992 года и полностью финансировалась правительством США.

Как пояснил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, решение было принято из-за инцидента с одним из российских участников программы: семнадцатилетний молодой человек, приехавший по обмену в США, был по решению американского суда оставлен на попечении у гомосексуальной пары, у которой ранее он жил. При этом, по данным омбудсмена, в России у этого юноши остались родители.

В интервью изданию BuzzFeed представитель организации Американские советы по международному образованию, которая занималась программой FLEX в России, Дэвид Паттон сообщил, что участник, о котором говорит Астахов, был помещен организаторами программы в традиционную семью, однако во время пребывания в США подружился с гомосексуальной парой.