Сервер американской системы слежки в интернете XKeyscore, о котором говорил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, мог бы работать в России только на территории посольства США в Москве, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

«А источник в российских спецслужбах рассказал, что спецслужбы не расследовали этот вопрос, но он уверен «практически со 100%-ной вероятностью», что сервер должен располагаться в американском посольстве в Москве, обильно оснащенном всевозможными техническими средствами разведки», - пишет издание.

По мнению источника «Ведомостей», доказательство этому - карта, на которой точки с оборудованием системы отсутствуют в странах, где нет американских посольств, но к которым американская разведка проявляет пристальный интерес, например в Иране. Карта, на которой отмечены 700 серверов по всему миру, была опубликована еще 31 июля. Один из них, согласно ей, находится прямо в Москве.

В начале июня беглый подрядчик Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден обвинил власти США в тотальной слежке за населением, раскрыв данные о существовании программы PRISM, позволяющей получать доступ к переписке в интернете, а также к телефонным звонкам. Сейчас Сноуден находится в Москве, он получил от ФМС документы, разрешающие ему свободу передвижения по России. США добиваются экстрадиции Сноудена, на родине его обвиняют в измене.