Заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой направил в Международную комиссию по расследованию причин катастрофы малайзийского авиалайнера «Боинг-777», разбившегося на Украине, письмо с перечнем из 24 вопросов, которые необходимо прояснить, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первую очередь, отметили в ведомстве, эксперты должны произвести анализ обломков самолета и источников их происхождения, а также начать поиск поражающих элементов на месте авиакатастрофы. Кроме того, как отметил замглавы Росавиации Олег Сторчевой, нужно провести «патологоанатомические экспертизы погибших пассажиров и членов экипажа, в том числе на предмет наличия поражающих элементов и иных инородных тел и веществ».

9 сентября Совет по безопасности Нидерландов опубликовал данные предварительного расследования крушения самолета, согласно которому причиной ЧП стало попадание в него «множества высокоэнергетических внешних объектов». В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров раскритиковал этот предварительный доклад. Он заявил, что в нем нет ответов на заданные российской стороной вопросы.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.