Концерн «Калашников» Госкорпорации Ростех отмечает 95 лет со дня рождения выдающегося конструктора стрелкового оружия Евгения Драгунова полвека своей жизни посвятившего заводу «Ижмаш» и воспитавшего не одно поколение конструкторов - оружейников. Об этом сообщает пресс-служба Концерна.

«За все время работы лично Е. Ф. Драгуновым, а также при его участии создано 50 образцов боевого и спортивно-охотничьего стрелкового оружия, около 40 из которых были запущены в серию. Оружие Драгунова и по сей день востребовано в силовых структурах России и за рубежом», - говорится в сообщении.

«Евгений Федорович Драгунов занимает достойное место в ряду прославленных конструкторов - оружейников мирового масштаба и является одним из символов Ижевской оружейной школы, - заявил первый заместитель генерального директора Концерна «Калашников» Андрей Семенов.

Среди самых знаменитых разработок конструктора – самозарядная снайперская винтовка Драгунова (СВД), ставшая в 1963 году штатным оружием армейских снайперов и впоследствии признанная лучшей снайперской винтовкой XX века. СВД – надёжная, точная и эффективная винтовка, успешно поражающая цели на дистанциях вплоть до 1000 м. Ключевое преимущество СВД – автоматическая перезарядка, позволяющая быстро произвести второй выстрел.

В 2013 году винтовка получила новый ствол и дополнительную планку Пикатинни на крышке ствольной коробки для установки современного обвеса, а также приклад с регулируемой эргономикой и складную телескопическую сошку. В результате модернизации у СВД были значительно улучшены характеристики кучности.