"Боевая и специальная техника десанта готовится в плановом порядке, но с учетом расширившейся географии их применения", - говорится в сообщении.

Для поддержания в постоянной боевой готовности вооружения и военной техники, специалисты технических подразделений Воздушно-десантных войск подготавливают порядка 30 тысяч единиц боевой и специальной техники и вооружения, в том числе снегоходы, средства РЭБ и БЛА к применению в условиях аномально-низких температур.

Особое внимание специалисты-десантники уделяют подготовке инженерной техники, приборам РЭБ, связи, РХБ защиты, а также средствам десантирования, автоматизированного управления и агрегатам тыла для применения в условиях низких температур, отметил представитель МО.

При осуществлении перевода каждой единицы номенклатуры на зимний период эксплуатации выполняется более 30 технических операций, в том числе и при подготовке электрических и компьютеризированных систем вооружения.

Подготовка техники и вооружения к эксплуатации в зимних условиях проводится в Псковском, Ульяновском, Новороссийском, Ивановском, Тульском, Камышинском, Улан-Удинском, Уссурийском соединениях и учебных заведениях ВДВ, и продлится до конца месяца.