Южная Корея обнаружила уже третий упавший на территории страны беспилотник, который предположительно принадлежит КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Летательный аппарат был найден в районе гор близ города Самчхок (провинция Канвондо) в 290 км от Сеула.

Беспилотник обнаружили местные жители. Его конструкция и внешний вид полностью соответствуют двум ранее найденным аппаратам, которые, по мнению южнокорейского оборонного ведомства, принадлежат КНДР.

Ранее 6 апреля правительство Республики Корея (РК) выступило с заявлением, согласно которому ударные беспилотники КНДР способны атаковать цели на территории РК. В заявлении говорится, что впервые подобные аппараты, поступившие сейчас на вооружение Корейской народной армии, были продемонстрированы в ходе учений в прошлом году. Имея дальность полета до 800 км, они могут наносить удары по основным целям ВС РК. В свою очередь, министр национальной обороны РК Ким Гван Чжин заявил, что Пхеньян способен разработать более современные ударные беспилотные летательные аппараты.

Предыдущие два беспилотника были обнаружены в районе демилитаризованной зоны у города Пхаджу (административный центр провинции Кенгидо) и на пограничном южнокорейском островке в Желтом море. Анализ снимков, сделанных установленной на самолете камерой Canon японского производства, продемонстрировал, что они были сделаны с высоты от 300 метров до километра и выполнены в отличном качестве. На некоторых из них запечатлено здание, в котором находится рабочий кабинет президента Южной Кореи Пак Кын Хе.