В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения в сентябре пройдет масштабное командно-штабное учение с Барнаульским ракетным соединением под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, сообщает Министерство обороны РФ.

"Впервые на учении такого масштаба планируется обширное применение авиации. Для отработки вопросов прикрытия позиционного района дивизии и имитации действий авиации условного противника будет использовано звено сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МИГ-31. Задачи ведения воздушной разведки элементов боевого порядка ракетных полков на маршрутах боевого патрулирования будут выполнять самолеты СУ-24 МР", - говорится в сообщении.

В учениях будет задействовано более 4000 военнослужащих и около 400 единиц техники. "Планируется отработка обширного перечня задач и вводных, в том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействия диверсионным формированиям и ударам высокоточного оружия условного противника, выполнению боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий противника в районах дислокации войск", - говорится в сообщении.

На качественно новом уровне будут отрабатываться вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов, вывода частей и подразделений РВСН из под ударов условного противника и противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения, а также оповещения об угрозе их применения во взаимодействии с соединениями и частями ЦВО.

Для отработки вопросов оповещения об угрозе воздушного нападения противника решено привлечь боевые расчеты соединения ВКО. В качестве имитационных групп ДРФ противника в учениях планируется задействовать подразделения спецназа. Условным диверсантам, прошедшим серьезную специальную подготовку, на учении будут противостоять не только силы охраны и обороны соединения, но и формирования Центрального военного округа, которые будут выполнять эти задачи в военное время.