Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в четверг на сессии Петербургского международного экономического форума, высказался в поддержку ряда отечественных законодательных инициатив последнего времени, не встретивших понимания на Западе, сообщает газета “Ведомости”.

Если включить западные телеканалы, почитать интернет-источники, может сложиться впечатление, что “мы тут в России живем на Луне”, а ценности российского руководства совершенно чужды общемировым, цитируют Шувалова “Ведомости”. Но это впечатление неверно, подчеркнул вице-премьер. 

По его словам, есть ценности, которые разделяет все общество, а есть ценности, которые “пропагандирует” лишь “небольшая группа населения”. При этом в Евросоюзе такие ценности считаются общепринятыми и даже не подлежат обсуждению, но для большинства российского населения они сейчас неприемлемы, добавил он. 

Шувалов не уточнил, какие именно западные “ценности” он имеет в виду, но журналисты отнесли его речь к пакету “антигейских законов” – о запретах на “формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок” (пропаганду гомосексуализма) и усыновление российских сирот однополыми парами и одиноким гражданам стран, где разрешены однополые браки. Первый законопроект ожидает подтверждения Совфеда и подписи президента, а итоговое обсуждение второго запланировано на пятницу.