Москва поддерживает деятельность мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, но требует большей объективности при оценке действий официального Киева, заявил в понедельник замглавы МИД РФ Александр Грушко.
 
"Мы подержали ее (миссию - ред.) изначально. И мы продолжаем в нее "инвестировать" политически, кадрами. Выступаем за то, чтобы она действовала в полном соответствии со своим мандатом. При этом мы не скрываем своей критики в отношении действий миссии. Например, мы исходим из того, что она должна более пропорционально и равномерно покрывать зону конфликта – работать не только на стороне Донецка и Луганска, но и в не меньшей степени "мониторить" то, что происходит на стороне Киева", - заявил Грушко в интервью журналу "Международная жизнь".
 
По его словам, Москва будет продолжать требовать от миссии представления более объективной картины того, что происходит "на земле" в сфере безопасности.
 
"В частности, мы давно настаиваем на том, чтобы миссия фиксировала сами факты обстрелов с той или с другой стороны, но и фиксировала факты поражения с обеих сторон. Прежде всего, это касается гражданской инфраструктуры. Это нужно для того, чтобы видеть реальную картину происходящего в зоне конфликта. Мы также настаиваем на том, чтобы миссия очень четко фиксировала факты невыполнения Киевом своих обязательств", - подчеркнул замглавы МИД РФ.
 
РИА Новости