Два железнодорожных состава с составными частями первой ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" прибыли на технический комплекс космического ракетного комплекса "Ангара" Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк, Архангельская область). Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Отмечается, что сейчас специалисты космодрома Плесецк готовят к приему нового изделия технический комплекс космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара», где после выгрузки составных частей РН "Ангара-А5" из специальных железнодорожных вагонов начнется подготовка к проведению автономных, а затем и комплексных испытаний новой ракеты.

Летные испытания нового КРК "Ангара" на космодроме Плесецк начаты 9 июля 2014 года проведением успешного пуска первой ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2ПП" (ПП - первый пуск). Программа полета первой РКН "Ангара-1.2ПП" была выполнена в полном объеме.

Новый космический ракетный комплекс "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.

Кроме того, ракеты-носители семейства "Ангара" не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.