Ростех предлагает законодательно закрепить определение термина "диверсификация". Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов в ходе совещания по диверсификации в Коврове.

"Сегодня мы реализуем задачи, поставленные на самом высоком уровне. При этом сам термин "диверсификация", который встречается в 10 федеральных законах и многочисленных подзаконных актах, не имеет законодательно зафиксированного определения", - заявил он.

"Поэтому мы предлагаем в федеральном законе "О промышленной политике" закрепить понятие "диверсификация промышленности" как, например, мероприятия, направленные на расширение ассортимента выпускаемой продукции, включая, в первую очередь, инновационную и высокотехнологичную", - рассказал Чемезов.

Он также предложил в законе отнести диверсификацию промышленности к основным задачам промышленной политики в целом и задачам формирования и реализации промышленной политики в ОПК в частности, а также увязать мероприятия по диверсификации промышленности с мерами стимулирования деятельности в сфере промышленности.

"Понимаю, что это будет носить в целом декларативный характер. Однако позволит создать легальную основу - отправную точку для реализации мер, направленных на обеспечение диверсификации ОПК", - заявил глава госкорпорации.

24 января на совещании о диверсификации производства продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях в Уфе президент России Владимир Путин рассказал о планах по существенному увеличению доли гражданской продукции на предприятиях ОПК. Глава государства сказал, что стратегическая задача заключается в повышении к 2025 году доли гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году - до 50%.

ТАСС