Министерство культуры разработало законопроект, предполагающий компенсацию части затрат по приобретению путевок на российские курорты, сообщает ИТАР-ТАСС

Предложенный на рассмотрение правительству документ предусматривает возмещение до 50 тыс. руб., потраченных на отдых. В Минкультуры считают: компенсация может выплачиваться по тому же принципу, что и налоговые вычеты при покупке квартиры или платных медицинских услуг.

"Мы хотим развивать внутренний туризм, помогать нашим гражданам. В том числе и многодетным, семьям с невысокими доходами, создать возможность социального туризма, когда человек за путевку заплатил, приехал, отчитался в бухгалтерии и ему из его налоговой базы цена путевки в течение года будет возмещена", - пояснила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

К слову, по данным АТОР, число россиян, выбирающих для отдыха курорты РФ, за последний год выросло на 25%. И как сообщил заместитель главы Сочи Олег Ясюк, со своей стороны власти курорта вышли с инициативой налоговых послаблений для предприятий, организующих отдых своих работников на Черном море.