На полигоне Мулино в Нижегородской области в рамках двухстороннего батальонно-тактического учения с танковыми и мотострелковыми подразделениями Кантемировской дивизии гвардейской танковой армии Западного военного округа военнослужащие отразили наступление превосходящих сил условного противника.

В ходе учения подразделения отработали действия в обороне, на полигоне были оборудованы скрытые позиции танков Т-80 и боевых машин пехоты БМП-2. При приближении противника экипажи боевой техники открыли огонь по мишеням, имитирующим живую силу и бронетехнику наступающего противника. В результате слаженных действий наступление было остановлено и танковые подразделения перешли в контрнаступление.

Всего в батальонно-тактическом учении принимают участие свыше 800 военнослужащих, задействовано порядка 200 единиц вооружения и военной техники танковых и мотострелковых подразделений в том числе танки Т-80, самоходные гаубицы 2С19 «Мста-С», боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А и многоцелевые транспортеры МТЛБ.

В течении недели военнослужащие отработают задачи по отражению наступлений условного противника, уничтожению укрепрайонов с различными фортификационными сооружениями. Учения проводятся под руководством командующего гвардейской танковой армии Западного военного округа генерал-лейтенанта Сергея Киселя.

Пресс-служба ЗВО