Аналоги операционной системы Windows в России есть, но использовать их пока нельзя, для этого должна быть проделана большая подготовительная работа, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор концерна "Автоматика" (входит в Ростех) Владимир Кабанов.
 
"Сейчас говорят, что необходимо заменить Microsoft какой-то другой операционной системой. В едином реестре российского программного обеспечения этих национальных операционных систем 42. Но в рамках этого единого реестра не существует механизма оценки качества программного обеспечения, то есть их фактически нельзя использовать", - сказал Кабанов.
 
По его словам, чтобы эту проблему устранить, необходимо ввести стандарты технической поддержки и обслуживания ПО из реестра, определить правовые основания для планирования дополнительных затрат, принять меры по утверждению необходимой нормативно-правовой базы и так далее.
 
"Иными словами, необходимо на государственном уровне озаботиться комплексом практических вопросов разработки безопасного ПО и управления качеством разрабатываемого софта", - пояснил гендиректор "Автоматики".
 
РИА Новости