Уровень Амура достиг хабаровской ТЭЦ-2, стоящей на берегу реки, сообщает «Интерфакс».

«Уровень станции сравнялся с берегом реки. Пока с перекачкой воды, которая попадает на станцию, справляемся. При повышении уровня воды до 8,5 м предполагаем, что вода на станцию может зайти», - цитирует агентство гендиректора «РАО Энергетические системы Востока» Сергея Толстогузова.

На случай подтопления, а также нарушение работы железнодорожного транспорта, созданы дополнительные запасы топлива на всех станциях, рассказал он. «Запасы угля от норматива составляют от 150% до 160 %. Запасы мазута - от 140% до 150 %», - отметил Толстогузов. Все оборудование - электрические насосы, электродвигатели и кабели – поднято на уровень 9-10 метров во избежание его затопления.

Ранее сообщалось, что к утру понедельника уровень воды в Амуре достиг 731 сантиметра. Прогнозируется дальнейший подъем воды. Массовая эвакуация жителей Хабаровска начнется, когда уровень Амура достигнет отметки 780 см, до сих пор спасатели эвакуировали жителей только из некоторых районов. Ущерб от паводка в Хабаровском крае, по предварительным подсчетам, составит более 1 млрд рублей.