В среду работа Арктического международного инвестиционного саммита после пресс-завтрака продолжилась пленарным заседанием, в котором приняли участие представители федеральных органов власти и научных организаций.

Выступил с речью  Валерий Митько, президент Санкт-Петербургской Арктической общественной академии наук.

По его мнению, сегодня есть две проблемы планового освоения и развития арктического  региона России. Первая - отсутствует и практически не реализуется доктрина арктического пространства, вторая -  мало внимания уделяется повышению интеллектуального потенциала Арктики.

«Если не будет условий для жизни людей. Все остальное реализовано не будет», - отметил Митько.

Этими двумя проблемами и занимается Арктическая академия,  главная цель которой - обоснование арктической миссии России с точки зрения геополитики.

Как подчеркнул Митько, сегодня интеллектуальный фактор является  опережающим и важнейшим для развития Арктики.

Также необходимо развивать комплекс мер по предупреждению и устранению чрезвычайных происшествий в экологическом плане. Район Арктики, где проходит добыча углеводородов и находятся источники атомной энергии,  является экстремальным по своим условиям.

Последнее, что Митько отметил, это обязательность международного военного сотрудничества в этой области.

Большой интерес и дискуссию вызвало выступление Елены Холод, вице-президента банка "Северный морской путь".

Она заявила, что без соответствующего финансирования необходимые проекты для развития арктического региона не состоятся, нужны новые инвестиции, поэтому форум и называется инвестиционным.

Также, по мнению Холод, в определенной степени решению некоторых проектов препятствуют экологические организации, которые сами не соответствуют своему предназначению, в то время как эти проекты реализуются с учетом экологических требований.

Достаточно интересно высказался председатель совета директоров консорциума "ЭнергоКоминтех", академик РАЕН Игорь Орлов, выступивший с докладом «Концепция развития портового хозяйства Северного морского пути».

«Раньше все мероприятия осуществлялись в соответствии с государственным планированием. Если не будет государственного подхода к освоению Арктики, никакого результата не будет», - отметил Орлов в своем докладе.

Также он говорил о необходимости развития и создания точек, через которые проходит инфраструктура севера, которые занимаются обеспечением  сервисного обслуживания проходящих экипажей судов пресной водой  и продуктами .

Международный инвестиционный арктический саммит "Северный морской путь. Инфраструктура и транспортно-коммуникационная система арктического региона" проходит 27 февраля в Москве.