ВТБ 24, розничная «дочка» банка ВТБ в первом полугодии  2013 года  увеличила выплаты членам правления в 5,8 раза - до 1,589 млрд рублей по сравнению с 274,5 млн рублей за аналогичный период  прошлого года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на квартальную отчетность банка. В состав правления ВБТ входят 9 человек.

При этом вознаграждения членам наблюдательного совета банка за отчетный период не выплачивались.

Как сообщалось ранее, ВТБ 24 в первом полугодии 2013 года сократил чистую прибыль по РСБУ на 38% - до 10,35 млрд рублей против 16,6 млрд рублей за первое полугодие 2012 года. Глава банка Михаил Задорнов утверждает, что на снижение финансового результата  повлияли в том числе расходы  на интеграцию другого банка группы - Транскредитбанка, а  также инвестиции в проект «Лето банк» и выплата дивидендов головному ВТБ.

По последним данным Росстата, рост российской экономики во втором квартале 2013 года замедлился до 1,2%. Был побит рекорд первого квартала в 1,6%. Ранее Минэкономразвития оценивало рост ВВП во втором квартале в 1,9%, за первое полугодие — в 1,7%: ожидалось, что рост экономики ускорится, но на деле произошло обратное. Несмотря на то, что по международным критериям ситуация в российской экономике похожа на рецессию, министр экономического развития России Алексей Улюкаев отрицает ее возможность. «Рецессии нет. И не будет. Стагнация, наверное, термин уместный», - заявил он.

Общий спад в экономике страны негативно влияет и на ситуацию в банках: снижается активность предпринимателей, за последний год доля карточных кредитов, признанных банками безнадежными к взысканию (с просрочкой от 180 дней), выросла почти в 2,5 раза. Ранее о признаках кредитного дефолта сообщила газета «Ведомости». За прошлый год доля заемщиков, имеющих долги перед пятью и более кредиторами, возросла с 6% до 19%, а размер долга у этой категории людей перед всеми кредиторами превышает 500 тысяч рублей.