7  марта по поручению Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу начальник Главного управления международного военного сотрудничества Сергей Кошелев пригласил военного атташе при посольстве Канады в Москве полковника Ронна Аббенса для беседы по ситуации, связанной с решением Оттавы «незамедлительно» возвратить в Россию девять российских военнослужащих, проходящих подготовку в военно-языковой школе вооруженных сил Канады. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

"До Ронна Аббенса было доведено, что мы рассматриваем в качестве крайне недружественного и провоцирующего решение канадских властей, по сути депортировавших российских военнослужащих из страны," - говорится в сообщении ведомства.  

Также в министерстве обратили внимание на публичный демарш канадской стороны по одностороннему сворачиванию двустороннего военного сотрудничества. В этом контексте МО просит военного атташе обратить внимание на заявление заместителя Министра обороны Российской Федерации Анатолия Антонова по данному вопросу от 7 марта. Политическое руководство Канады своими действиями  нанесло серьезный ущерб двусторонним отношениям в военной области, подчеркивается в сообщении.

7 марта Канада дала девяти российским военнослужащим 24 часа на то, чтобы покинуть территорию страны.По предварительным данным, восемь из них проходили языковое и программное обучение в вузах Канады, еще один - преподавал русский язык местным военным. 5 марта премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о приостановлении военно-технического сотрудничества с Россией из-за ситуации в Крыму, а на следующий день власти Канады объявили о вводе санкций против России и экс-чиновников украинского правительства.