В Ленинградской области военнослужащие зенитного ракетного полка Ленинградской армии ВВС и ПВО поздравили с 77-й годовщиной полного снятия немецко-фашисткой блокады Ленинграда жителя блокадного города 90-летнего Виктора Сергеевича Иванова.

 Ветерану продемонстрировали новейшие зенитные ракетные системы С-400, расчёты которых несут боевое дежурство по охране воздушного пространства над Санкт-Петербургом. Блокадник увидел уникальные возможности системы по обнаружению и уничтожению любых современных воздушно-космических средств нападения.

 В годы блокады Виктор Сергеевич Иванов, родившийся в 1931 году, жил в Ленинграде. Летом 1942 года рядом с его домом разорвались две авиационные бомбы. Семья Ивановых чудом уцелела. Вместе с другими детьми осажденного города Виктор Иванов дежурил на крышах домов и тушил зажигательные бомбы на чердаках, работал на полях совхозов.

 В 1943 году в возрасте 13 лет его наградили медалью «За оборону Ленинграда». Уже после войны Виктор Сергеевич закончил мореходное училище. Потом много лет работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте телевидения. Прошел путь от техника до начальника научного отдела.

 Военнослужащие Западного военного округа заверили жителя блокадного города, что не допустят повторения трагедии.

 Пресс-служба ЗВО