В офисе представительства АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье состоялся видео-мост с участием учредителей организации – депутата ГД РФ Алексея Журавлева и директора АНО «Евразийская интеграция» Александра Аргунова, члена Общественной палаты РФ, журналиста Максима Григорьева и председателя Правительства ПМР Татьяны Туранской. По другую сторону экрана был вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

Приветствуя собеседников Дмитрий Рогозин попросил их рассказать о результатах проверки объектов, о ходе реализации гуманитарной помощи РФ Приднестровью в целом.

Перед этим Алексей Журавлев лично проверил, как ведутся работы по строительству социальных объектах в Приднестровской Молдавской республике. Он инспектировал стройки  по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

В объезде строительных площадок также приняли участие директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов, глава правительства ПМР Татьяна Туранская, министр здравоохранения республики Татьяна Скрыпник, министр по социальной защите и труду Оксана Буланова и другие представители исполнительной власти ПМР, а также член Общественной палаты РФ, журналист Максим Григорьев.

Делегация посетила шесть объектов: детский сад «Колосок» в селе Суклея, медицинский факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко, корпус химиотерапии ГУ «Республиканская клиническая больница», детский сад ГУ «Республиканский молдавский теоретический лицей-комплекс им. Д. Кантемира», детский сад №11 в Тирасполе и педиатрический стационар ГУ «Республиканский центр матери и ребёнка».

Пока представители России и местные министры рассматривали объекты, представитель генерального подрядчика ООО «НЭТ» Александр Аракелов рассказывал о ходе работ. «Работы ведутся по плану, по ряду объектов даже с опережением. Но кое-где мы столкнулись некоторыми трудностями. Например, с медицинским факультетом ПГУ или туберкулезным диспансером в Рыбнице. Нам пришлось менять место строительства. Однако мы плотно сотрудничаем с АНО «Евразийская интеграция» и все возникающие сложности эффективно решаем», – сообщил Аракелов.

Осмотрев педиатрический стационар Республиканского центра матери и ребенка, Алексей Журавлев отметил, что в 2014 году планируется начать строительство перинатального центра, который будет располагаться неподалеку от уже построенного роддома. «После ввода в эксплуатацию – это будет целый комплекс медицинских учреждений для детей, расположенных рядом друг с другом», – рассказал Журавлев.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Журавлев сказал, что «после посещения  объектов можно сделать определенные выводы по качеству и срокам строительства». «Практически все строится по графику, хотя имеется небольшое отставание. Но строители уверяют, что они нагонят в течение месяца и сдадут готовое здание в положенные сроки – это сентябрь следующего года для детских садов и конец 2014 года для всех остальных объектов», – сообщил журналистам депутат.

Многих интересовал вопрос о происхождении трудовых кадров, задействованных в ходе строительства. Алексей Журавлев сообщил, что подрядчики привлекли рабочих из Украины, России, Молдавии, но основная часть из них – это приднестровцы. В выборе подрядных организаций приоритет отдается жителям Приднестровья. «Однако не на все виды работ и по уровню специалистов мы можем найти подрядчиков среди местных, поэтому приходится приглашать иностранные компании, в том числе и российские», – объяснил ситуацию Алексей Журавлев.

Журналисты полюбопытствовали, на каком этапе ведется работа по определению второй очереди помощи России Приднестровью. Татьяна Туранская отметила, что «сотрудничество Правительства ПМР с АНО «Евразийская интеграция» в этом плане ведется довольно плотно. Сейчас еще рано говорить, что конкретно войдет в новый перечень объектов, но уже сейчас известно, что это будет не только гуманитарная линия, но и программа, направленная на развитие экономики в ПМР».

«Речь идет о бетонном заводе, который будет передан республике и обеспечен контрактами. Это, конечно, удобно для нашего строительства. В какой-то степени, мы и себе задачу облегчаем. Строительство уже согласовано с Президентом ПМР, осталось обсудить их с Высшим Советом и провести общественные слушания. Также Правительство Приднестровья обратилось к нам с просьбой рассмотреть возможность приобретения нескольких троллейбусов для республики, т.к. есть острая нехватка общественного транспорта», – обрисовал контуры будущего Алексей Журавлев.