Росавиация снимает запрет на провоз жидкостей в ручной клади авиапассажиров, действовавший с января этого года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

"Дополнительные меры безопасности по проведению предполетного досмотра в аэропортах России снимаются со 2 апреля", - отметили в Росавиации.

Запрет на провоз в ручной клади жидкостей объемом более 100 мл по-прежнему сохраняется.

С 7 января 2014 года в России действовал запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади. Членам экипажа и пассажирам запрещалось перевозить любые емкости (контейнеры) с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами, пастами, за исключением товаров, приобретенных в контролируемой зоне, в том числе в магазинах Duty Free.

Запрет был введен после терактов в Волгограде - в конце декабря там произошли взрывы на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. Росавиация распространила сообщение, в котором указывалось, что на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Позже Минтранс разослал в субъекты транспортной инфраструктуры и авиакомпании правительственную телеграмму, в которой указывалось, что дополнительные меры безопасности были приняты для защиты объектов гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в период подготовки и проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи.

Напомним, что на прошлой неделе об отмене запрета уже сообщили аэропорты Пулково и Шереметьево.