Российские власти рассматривают возможность закрытия в Москве информационного бюро НАТО, пищет газета "Коммерсантъ".

"Это напрашивающаяся ответная мера, поскольку в нынешних реалиях находить с НАТО общий язык не получается", - сказал источник издания в администрации президента. По его словам, окончательное решение на этот счет еще не принято, "но все к этому идет".

Органы власти усомнились в целесообразности продолжения работы информационного бюро НАТО после того, как 1 апреля главы МИД стран альянса решили заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой. Также свою роль сыграло и решение руководства блока запретить доступ в штаб-квартиру НАТО почти всем сотрудникам постпредства РФ.

Информбюро НАТО было открыто при посольстве Бельгии в Москве в феврале 2001 года. На его сайте указано, что информбюро «стремится знакомить (российскую.-- “Ъ”) общественность с НАТО и демонстрировать преимущества партнерских отношений между Россией и НАТО». Следует отметить, что сотрудники бюро поддерживают контакты с ведомствами РФ (Минобороны, МИД и МЧС), а также участвуют в организации визитов высокопоставленных представителей альянса в Россию.