Встреча еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и главы Минэнерго Украины Юрия Продана перенесена на 25 июня этого года, передает РИА Новости со ссылкой на заявление источника в Еврокомиссии.

«Встреча между комиссаром Эттингером и украинским министром Проданом была перенесена на среду текущей недели», — пояснил он.

Ранее пресс-секретарь Еврокомиссии сообщил, что очередная двусторонняя встреча Эттингера и Продана пройдет 24 июня в Брюсселе.

Ранее Продан в письме Эттингеру сообщил, что Украина будет исполнять транзитные обязательства до тех пор, пока для этого будет технологическая возможность. Минэнергоугля Украины также обратилось к еврокомиссару с предложением создать оперативную группу из представителей ЕС для контроля за транзитом российского газа, проходящего через территорию Украины. По мнению Продана, это позволит "убедиться непосредственно на газоизмерительных станциях и в диспетчерских пунктах, что украинская сторона выполняет свои обязательства по транспортировке природного газа в страны ЕС".