НАТО не имеет намерений разворачивать новые военные базы в Восточной Европе, заявил ИТАР-ТАСС на условиях анонимности высокопоставленный дипломатический источник в штаб-квартире Альянса.

Причина такого решения - кризис на Украине.

"НАТО не намерена создавать новые постоянные военные базы в Восточной Европе. Еще в начале процесса расширения Альянса в 1999 году мы сами приняли такое решение и намерены ему следовать", - сообшил источник.

При этом дипломат подчеркнул, что альянс планирует усилить свое военное присутствие на временной основе в восточноевропейских странах НАТО, которые сегодня испытывают озабоченность в вопросах собственной безопасности в контексте украинского кризиса.

28 марта страны НАТО на заседании решили, что бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг станет следующим генеральным секретарем Североатлантического альянса. Теперь послы стран НАТО должны одобрить это решение, однако это считается формальностью.

1-2 апреля в Брюсселе пройдет встреча глав министерство обороны НАТО. Они также обсудят вопрос о назначении нового генсека. Следующий саммит НАТО состоится в начале сентября в столице Уэльса, Кардиффе.