Сегодня, 15 мая, возобновятся переговоры по кипрскому урегулированию. Об этом заявил ранее специальный советник Генсекретаря ООН по кипрской проблеме Эспен Барт Эйде.

По его словам, в настоящее время наступила исключительная возможность урегулирования кипрской проблемы, которой должны воспользоваться президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турков-киприотов Мустафа Акынджи. Он сказал, что два лидера готовы совместно противодействовать вызовам и совместно решить кипрскую проблему.

На состоявшихся ранее выборах лидера турков-киприотов, то есть выборах на «Северном Кипре», Акынджи в качестве независимого кандидата одержал победу над бывшим лидером турков-киприотов Дервишем Эроглу. Акынджи неоднократно отмечал, что он приложит усилия по урегулированию давней и нерешенной кипрской проблемы и к скорейшему восстановлению переговоров.

В октябре прошлого года Турция направила в спорную акваторию у побережья Кипра научно-исследовательское судно «Барбаросса», после чего Кипр объявил о приостановке переговоров. Президент Кипра тогда заявил, что действия Турции нарушили международное право, отмечает агентство Синьхуа.

В июле 1974 года офицеры греческого происхождения национальной гвардии Кипра попытались совершить военный переворот, чтобы содействовать присоединению Кипра к Греции. Турция под предлогом защиты местного тюркского населения пошла на вмешательство, поставив под свой контроль северную часть острова Кипр, занимающую около 37% общей территории острова. В 1983 году турки-киприоты объявили о создании «Турецкой республики Северного Кипра», которая на данный момент получила дипломатическое признание лишь со стороны Турции.