Генеральная прокуратура РФ направила в МВД материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального иностранными источниками для возбуждения уголовного дела, сообщается на сайте ведомства.

«В частности установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки А. Навального и членов его предвыборного штаба Н.Н. Ляскина, К.С. Янкаускаса и В.Л. Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы А. Навального», - говорится в сообщении.

Проверка началась после обращения руководителя фракции ЛДПР Государственной Думы Российской Федерации Владимира Жириновского, отмечается в сообщении прокуратуры. Проверка обращения депутата продолжается.

По закону избирательный фонд кандидата создается за счёт его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.

Штаб Алексея Навального вместе с юристами разработал механизм сбора средств, получивший название «Кредит доверия». Суть схемы состоит в том, что частное лицо делает пожертвование в избирательный фонд в максимально разрешенном размере 1 млн рублей и затем открывает «Яндекс-кошелек». Все желающие могут компенсировать ему пожертвование, сделав перевод на счет «кошелька».

Схема оказалась весьма успешной. По словам Навального, в один из дней сбора средств на интернет-кошельки его соратников Николая Ляскина и Владимира Ашуркова поступило 2,8 миллиона рублей, а на его избирательный счет пришло 2,7 миллиона рублей. Таким образом, он собрал 5,5 млн рублей за сутки. По последним данным, сумма собранных средств составила более 35 млн рублей.