Специалисты медицинской службы соединений и воинских частей 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) на Северном Кавказе и Закавказье в рамках подготовки ко второму отборочному этапу конкурса АрМИ-2021 «Военно-медицинская эстафета» впервые выполнят задачи с применением бронеавтомобиля для перевозки раненых «Линза».

 «Медики на полигонах моделируют различные ситуации, в ходе которых необходимо спасти условно раненых военнослужащих. Все это нужно медикам в боевых условиях, — пояснил начальник медицинской службы 58-й общевойсковой армии ЮВО майор м/с Бауржан Калинкин. — Преодоление горных рек будет организовано с наведением навесной переправы. Бурное течение горной реки преодолеть непросто, но это необходимо для выполнения специальной задачи. Необходимо преодолеть реку и спасти условно пострадавшего военнослужащего, иначе он потеряет много крови и погибнет».

 В ходе подготовки медики ЮВО также выполнят стрельбу из стрелкового оружия, эвакуацию условно раненых с поля боя и оказание им первой помощи, задействовав новейшие бронеавтомобили для перевозки раненых «Линза».

 Также военнослужащие преодолеют военно-медицинскую полосу препятствий, которая требует высокого профессионального мастерства и физической выносливости.

 Всего в подготовке к конкурсу «Военно-медицинская эстафета» привлечены около 300 военнослужащих.

 Команды воинских частей и соединений общевойсковой армии ЮВО, прошедшие первый отборочный этап, примут участие в армейском этапе конкурса профессионального мастерства «Военно-медицинская эстафета», который пройдет с 18 по 22 февраля на базе мотострелковой дивизии ЮВО в Северной Осетии.

 Справочно:

 Автомобиль «Линза» создан на базе КамАЗ «Тайфун 4x4». Он позволяет эвакуировать с поля боя до шести раненых. Машина имеет третий класс бронирования, защищает от всех видов стрелкового оружия, выдерживает взрыв до восьми кг в тротиловом эквиваленте под колесом. Колеса также бронированные, автомобиль с поврежденным колесом может проехать еще до 50 км по пересеченной местности.

 «Линза» оснащена приспособлениями для вытаскивания из люков и перетаскивания раненых, щитами для эвакуации людей с повреждениями позвоночника и другим медицинским оборудованием.

Пресс-служба ЮВО