INTERFAX.RU - Мещанская межрайонная прокуратура предостерегает главу Красносельского муниципального округа Илью Яшина от проведения митинга под видом праздника.

"Установлено, что глава муниципального округа Красносельский Яшин распространяет сведения об организации 24 декабря текущего года на территории сквера Лермонтовской площади в Москве фактически несанкционированного митинга под видом районного праздника", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы в четверг.

 

"Поскольку указанное мероприятие не согласовано органами исполнительной власти Москвы, Мещанский межрайонный прокурор предостерег главу муниципального округа Красносельский Яшина о недопустимости нарушения действующего законодательства и предупредил об установленной законом ответственности", - добавили в ведомстве.

Ранее Яшин сообщил о намерении провести в своем районе праздник "День свободных выборов". После этого он заявил, что "официально обратился к прокурору Москвы с требованием вынести предостережения заместителю префекта ЦАО и главе Департамента безопасности мэрии, которые в нарушение закона пытаются помешать проведению праздника".

В свою очередь, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы обратился в столичную прокуратуру с просьбой вынести официальное предостережение Яшину о недопустимости нарушения законодательства в связи с тем, что оппозиционер не согласовал проведение праздника.

По итогам сентябрьских выборов в местные органы власти в Москве кандидаты оппозиционного движения "Солидарность" получили большинство в Красносельском совете депутатов.