Неизвестные снайперы обстреляли автомобиль инспекторов ООН, которые выехали из Дамаска на место предполагаемого применения химического оружия, никто не пострадал, сообщает AFP

"Автомобиль из кортежа команды по расследованию применения химического оружия был умышленно обстрелян неизвестными снайперами", — заявил в Нью-Йорке представитель генсека ООН Мартин Несирки.
На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска. По их словам, погибло более 1600 человек. В то же время, по данным гуманитарной организации “Врачи без границ”, погибло 355 человек. Повстанцы возложили вину на войска Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией.

Сообщения об атаках появились на фоне приезда в Сирию комиссии ООН по химоружию, целью которой было расследование предыдущих спорных случаев: повстанцы и правительственные войска возлагают друг на друга вину за ряд химатак в стране. Разрешение на доступ к месту возможных новых атак комиссия получила лишь спустя четыре дня, 25 августа.