Сегодня, 11 мая, в Донецке, в День Независимости Республики, начал работу первый в истории ДНР международный форум «Донецк: вчера, сегодня, завтра».

В своем вступительном слове глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что отношение Европы к Донбассу меняется, поскольку сложно поверить, что террористы могут засевать поля и выплачивать социальные пособия пенсионерам.

«Мы рассчитываем укрепить экономическое сотрудничество, в частности договориться о поставках металла за рубеж», —отметил он. Захарченко подчеркнул, что в Донбассе «живут люди, которые скинули ярмо ненавистной идеологии», и «Европа потихоньку начинает понимать, что тут не так, как говорит Порошенко».

«Он приезжает, плачется и просит денег. Мы не плачемся, мы говорим: давайте строить торговые отношения. Это дает европейцам понимание, что мы хотим строиться», — цитирует ФАН главу республики.

«Европа видит, что, как называют нас в Киеве, «террористы» выплачивают пенсии, делают посевную, и они видят, что мы боремся за свободу, как раньше боролась каждая из европейских стран», — заключил глава ДНР.

В свою очередь участник форума, член Европарламента Жан-Люк Шафхаузер заявил о необходимости собрать представителей большого бизнеса и создать коалицию большого бизнеса для урегулирования в Донбассе.

«Мы должны делать это совместно с Францией, Италией, Россией, со всеми... Мы должны создать большую коалицию из политиков, будущее Европы сейчас в Донбассе», — приводит РИА Новости слова Шафхаузера.

В работе форума принимают участие первые лица ДНР и ЛНР, ведущие эксперты в сфере государственного управления, представители культурно- просветительских и научных кругов, европейские политики.

Также в Форуме принимает участие председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев. Он выступит с докладом на секции Форума «Общая ситуация вокруг ДНР и ЛНР: перспективы мирного разрешения кризиса».

Завершающий этап форума состоится завтра, 12 мая, когда участники подведут итоги работы секций и примут итоговое заявление.