По мнению заместителя директора института США и Канады РАН Валерия Гарбузова,пауза в отношениях РФ и США, о возможности которой заявил президент Барак Обама, необходима для переоценки состояния двусторонних отношений и полезна для обеих стран. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Она нужна "и российскому, и американскому руководству с тем, чтобы посмотреть, в каком стратегическом ключе развивать отношения между двумя государствами", - сказал эксперт в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Напомнм, выступая в пятницу на пресс-конференции в Белом доме, Обама заявил, что, "возможно, сейчас правильно для нас взять паузу и оценить, куда собирается идти Россия, что отвечает нашим интересам, и сделать наши отношения такими, чтобы они были хороши для Соединенных Штатов и, надеюсь, для России". Ситуацию с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом он назвал "еще одним эпизодом в ряде растущих противоречий, которые мы наблюдали в последние месяцы". Среди них президент США выделил ситуацию вокруг Сирии и тему прав человека.