Полиция задержала подозреваемого, захватившего банк «Западный» в Белгороде, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД.

«Начальник управления МВД РФ по Белгородской области Виктор Пестерев вошел в здание банка для переговоров с вооруженным мужчиной», – заявили в пресс-центре МВД.

По данным ведомства, захватчик добровольно сдал оружие. В результате инцидента никто не пострадал.

Преступником оказался 46-летний Александр Вдовин. Для захвата он использовал компактное охотничье одноствольное гладкоствольное ружье 20 калибра (ТОЗ-106), которое официально на него зарегистрировано.

На данный момент мужчина дает показания. 

По сведениям Life News, Вдовин является держателем векселей этого банка на сумму 23 млн рублей. На преступление он решился после того, как узнал, что утром Банк России отозвал у банка «Западный» лицензию на осуществление банковских операций.

Центробанк поясняет, что в рамках надзора за деятельностью организации была установлена существенная недостоверность его отчетности. Банк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.