Россия, Сочи – 25 февраля в горнолыжном центре «Роза Хутор» завершился розыгрыш медалей III зимних Всемирных военных игр в слаломе среди мужчин. Представители сборной Италии заняли все призовые места.

Лучшее время по результатам двух заездов показал Стефано Гросс - 1:30,82 секунд и стал чемпионом. Манфред Мёльгг, лидировавший после первой попытки, завоевал «серебро» (1:31,01). Бронзовая медаль у Кристиана Девилле (1:31,42).

Россиянин Александр Хорошилов показал лучшее время во втором заезде – 43,97 секунд. Он более чем на секунду превзошел лучшее время победителя соревнований – итальянца Стефано Гросса. Однако из-за технической ошибки во время первой попытки его суммарный результат – 1,36,53 и восьмое место.

«Настрой у меня был боевым, даже слишком, – признался Хорошилов. – В нашем спорте многое зависит от психологии. Важно побеждать, чтобы чувствовать уверенность в себе и добиваться успеха. Очень хотел как можно лучше выступить в Сочи и сделать подарок всем российским любителям горных лыж. Обидно, вы себе представить не можете, как обидно».

Другие представители российской команды – Вадим Приходченко, Алексей Овчинников и Михаил Волынкин не финишировали.

В командном зачете первое место у сборной Италии (Стефано Гросс, Манфред Мёльгг, Кристиан Девилле) с суммарным результатом 4:33,25 секунд. На втором месте команда Германии (Йохан Швайгер, Фабиан Гратц и Карло Дорн) – 4:47.50 секунд. Третьими стали спортсмены- военнослужащие Ирана (Нима Баха, Бенам Киашемшаки и Порья Савен Шемшаки), время которых в сумме составило 5:03,93.