Bank of America (BofA) повысил прогноз роста российского ВВП на 2015 год с 1,5 до 2,1% на фоне газовой сделки с Китаем, сообщается в аналитическом обзоре BofA.

Прогноз роста ВВП на текущий год оставлен на уровне 0,9%. Вместе с тем прогноз роста инвестиций в РФ на следующий год повышен с 0,4 до 4,3%.

Рассчитанный на 30 лет газовый контракт с Китаем на $400 млрд "столь крупный, что, скорее всего, будет иметь значительный макроэкономический эффект", отмечается в обзоре.

По оценке BofA, ожидающиеся капитальные затраты на уровне $55 млрд увеличат инвестиции в российскую экономику по меньшей мере на $5-6 млрд в год начиная с 2015 года. Как отмечается, газовый контракт также может укрепить рубль, если Китай заплатит авансом $25 млрд. По прогнозу BofA, к концу 2014 года курс доллара составит 35,5 руб., на конец 2015 года - 36 руб.

Общая цена контракта компании "Газпром" с китайской CNPC составит $400 млрд на 30 лет. Поставки газа в Китай будут осуществляться по восточному маршруту, объем поставок - 38 млрд куб. м газа в год. Эту сделку глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал крупнейшей договоренностью для "Газпрома".

Миллер не назвал цену поставки газа в Китай, сославшись на коммерческую тайну. Но как сообщили министр энергетики РФ Александр Новак и министр экономического развития Алексей Улюкаев, цена на газ для Китая в рамках подписанного 30-летнего контракта близка к $350 за 1 тыс. куб. м. По словам Новака, цена на газ привязана к цене на нефтепродукты, поэтому в каждый момент может быть разной. Министр отметил, что контракт с КНР является первым контрактом на поставки трубопроводного газа из РФ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Также "Газпром" и Китай предварительно согласовали аванс по газовому контракту на $25 млрд.

Сделка "Газпрома" с Китаем рассчитана на 30 лет, но запасов на российских месторождениях хватит на 50 лет, заявил во время выступления 23 мая Владимир Путин.